Dal 5 al 30 giugno a Milano il festival sulle culture ebraiche ‘A different set of jews’

di Redazione
A different set of Jaws, così si presentava il Rocky Horror al suo esordio, per distinguersi dai film da cassetta come Lo squalo (Jaws) e dai modi ordinari di fare cinema. Con A different set of Jews viene presentato un modo diverso di introdurre alla cultura ebraica, né a partire dalla shoah né dal caso Israele. Un festival che attraverso la filosofia, la musica, la letteratura, il cinema e il teatro dei grandi autori di tradizione ebraica dirami quest’ultima attraverso i suoi paesi d’adozione, dall’Olanda alla Germania, dalla Francia agli Stati Uniti fino alla Russia. Preparate le mandibole a un nuovo succo dal sapore… orange jews!

Dal 5 al 30 giugno alla Corte dei Miracoli (via Mortara 4, Milano).

PROGRAMMA

Martedì 5 giugno | FILOSOFIA | ore 18:30

Franz Rosenzweig | con Claudia Milani
Aperitivo a 5€ (con tessera)
Claudia Milani, filosofa e traduttrice di Rosenzweig in Italia, ci parla dell’autore con cui andrebbe in vacanza.

Martedì 5 giugno | TEATRO | ore 20:30
Dalla Siria alla circonvallazione | con Andrée Ruth Shammah
Come una ragazza arriva dal Medio Oriente nella Milano della ricostruzione e fonda il teatro più accogliente della città.

Mercoledì 6 giugno | LETTERATURA | ore 18:30
Paul Celan | con Luca Bernardi
Aperitivo a 5€ (con tessera)
Paul Celan, originario della Bucovina (oggi Ucraina), è il poeta che ha re-inventato la lingua tedesca dopo la II guerra mondiale.

Mercoledì 6 giugno | CINEMA | ore 21:00

Facciamo Paradiso (Monicelli – 1995) | con Moni Ovadia
Ingresso 5€ (con tessera)
La Statale okkupata, il’68, un burattinaio che vive sui Navigli.. L’occasione di rivedere un film assieme al suo personaggio più teatrale.

Giovedì 7 giugno | STORIA | ore 19:00
Klezmer: viaggio in musica | con Rouben Vitali
Ingresso libero (con tessera)
Rouben Vitali, clarinettista, ci conduce nel mondo musicale dello Shtetl, l’eterna cittadina ebraica dell’est Europa.

Giovedì 7 giugno | MUSICA | ore 21:00
Boz Trio | klezmer e dintorni
Soci 10€ / non tesserati 15€
Equipaggio di cinque musicisti; spostabili, incastrabili, quel giusto amplificabili e di pezzi molti: tristi, allegri, spontanei e ballabili!

Venerdì 8 giugno | STORIA | ore 20:00
Un Tisch chassidico | con Rouben Vitali e Miriam Camerini
Ingresso libero (con tessera)
Provare per credere: accogliamo lo Shabbat brindando “alla vita!” e imparando alcuni facili Niggunim (canti senza parole) della tradizione mistica ebraica.

Sabato 9 giugno | MUSICA | ore 21:30
Rhapsodija Trio | klezmer con tutte le contaminazioni del caso
Soci 10€ / non tesserati 15€
I Rhapsodija sono il più consolidato trio klezmer della scena milanese; attenzione: al sabato sera si scatenano!

Sabato 9 giugno | STORIA | ore 19:00
Storie di viaggiatori, di sapienti e di giullari. Gli ebrei nel Medioevo europeo | con Erica Baricci
Ingresso libero (con tessera)
Gli ebrei sono anche un “mezzo di trasporto”: spostano idee, storie, merci, melodie e domande.

Domenica 10 giugno | STORIA | ore 19:00
Alla corte di Rodolfo II | Rabbi Loew, Bruno, Arcimboldo, Keplero, Brahe
Ingresso libero (con tessera)
“Praga Magica” ha scritto Angelo Maria Ripellino; incontriamo i suoi personaggi: un rabbino miracoloso, un filosofo eretico, un pittore visionario, astronomi e matematici.

Domenica 10 giugno | CINEMA | ore 21:00
Il Golem (Wegener – 1920) | al pianoforte Francesca Badalini
Un film di puro espressionismo tedesco: vita e morte del gigante d’argilla creato dal Maharal per difendere gli ebrei di Praga.

Martedì 12 giugno | FILOSOFIA | ore 18:30
Baruch Spinoza | con Michele Lavazza
Aperitivo a 5€ (con tessera)
Michele Lavazza racconta il suo filosofo scomunicato, costretto all’esilio e poi osannato.

Martedì 12 giugno | JAM SESSION | ore 20:30
Musica ebraica e klezmer | con Rouben Vitali
Ingresso libero (con tessera)
Portate i vostri strumenti, aprite le orecchie e unitevi alla mischia!

Mercoledì 13 giugno | LETTERATURA | ore 18:30
Kafka e Lasker Schüler | con Marco Castellari e Miriam Camerini
Aperitivo a 5€ (con tessera)
Dopo essersi dati vicendevolmente degli “oppiomani” durante fugaci incontri nei Caffe della Mitteleuropa, Else e Franz si re-incontrano per fumare (solo?) il calumet della pace.

Mercoledì 13 giugno | TEATRO | ore 21:00
Il mare in valigia | di M. Camerini, con V. Perdonò
Soci 10€ / non tesserati 15€
“Il nome Else Lasker- Schüler l’ha spesso barattato con quelli dei suoi personaggi: Jussuf Principe di Tebe, Tino di Baghdad… E’ sempre stato bello, da Berlino, narrare il Medio Oriente, la Bibbia della sua infanzia, la Gerusalemme di molte preghiere..”

Giovedì 14 giugno | STORIA | ore 19:00
Un errore giudiziario antisemita: l’affaire Dreyfus nella cultura e società francese | con Paolo Zanini
Ingresso libero (con tessera)
Gli anni ’90 dell’800: antisemitismo, sionismo e la lega dei lavoratori ebrei

Giovedì 14 giugno | MUSICA | ore 21:00
Messia e Rivoluzione | Cidnewski Kapelye e Miriam Camerini
Soci 10€ / non tesserati 15€
Concerto / Reading intellettuale ed eclettico, alla riscoperta delle grandi canzoni yiddish del Bund (il primo partito socialista ebraico) e della Rivoluzione russa.

Sabato 16 giugno | MUSICA | ore 21:30
Caffè Odessa | Musica ebraica
Soci 10€ / non tesserati 15€
Esiste la musica ebraica? Se sì, che cos’è? Poco conta: in un Caffè come il nostro, l’importante è avere una storia da raccontare e una canzone da cantare.

Lunedì 18 giugno | MUSICA | ore 21:00
Mendelssohn, Ligeti e Bloch | con il violoncellista Ivo Martinenghi
Ingresso 5€ (con tessera)

Martedì 19 giugno | FILOSOFIA | ore 18:30
Emmanuel Levinàs | con Simone Canziani
Aperitivo a 5€ (con tessera)

Martedì 19 giugno | JAM SESSION | ore 21:00
Musica ebraica e klezmer | con Maurizio Dehò
Ingresso libero (con tessera)

Mercoledì 20 giugno | LETTERATURA | ore 18:30
Philip Roth | con Tommaso Iorio
Aperitivo a 5€ (con tessera)

Mercoledì 20 giugno | CINEMA | ore 21:00
Another Woman (1988) | di Woody Allen
Avete mai sognato di spiare le sedute di uno psicoanalista? Un film fra i più riusciti di Woody Allen

Martedì 26 giugno | FILOSOFIA | ore 18:30
Walter Benjamin | con F.F. Fagotto
Aperitivo a 5€ (con tessera)

Martedì 26 giugno | JAM SESSION | ore 20:30
Musica ebraica e mediorientale | con Manuel Buda
Ingresso libero (con tessera)

Mercoledì 27 giugno | LETTERATURA | ore 18:30
Irène Némirovsky | con Ilaria Iannuzzi
Aperitivo a 5€ (con tessera)

Mercoledì 27 giugno | CINEMA | ore 21:00
Berlin-Jerusalem (1989) | di Amos Gitai
Ingresso libero (con tessera)
Due vite parallele che si rincorrono senza mai incontrarsi, due donne nella Palestina degli anni ’30.

Venerdì 29 giugno | TEATRO | ore 21:00
Lo Shabbat di tutti | con M. Camerini e M. Buda
Soci 10€ / non tesserati 15€
È venerdì sera, la calma plana sul mondo: è entrato lo Shabbat, giorno di festa in cui gli ebrei ricordano che Dio cessò l’opera della creazione nel settimo giorno della settimana.

Sabato 30 giugno | TEATRO | ore 21:30
Komiker: comici e Shoà | con Moni Ovadia e Nella Tirante
Concludiamo con un inizio: la prima lettura scenica di un testo nuovo, l’incontro tra un Maestro del teatro italiano e la giovane drammaturga Nella Tirante.

Menu