Tutti i voti

News

Gli eletti, e tutti i voti ottenuti da ogni singolo candidato di ogni lista, sono stati proclamati ufficialmente nel seggio centrale di via Guastalla alle 15.30 di lunedì 29 maggio.
Rispetto ai dati ufficiosi che davano 11 seggi a Per Israele, 4 a Kadima e 4 a Chai, i riscontri finali hanno assegnato un ulteriore seggio a Chai e uno in meno a Per Israele, che resta comunque, con la maggioranza assoluta di Consiglieri, la lista vincitrice di questa competizione.

Quindi: 10 seggi a Per Israele, 5 a Chai, 4 a Kadima.
I primi 19 sono gli eletti al Consiglio della Comunità ebraica di Milano

1 Reibman Yasha 1.046
2 Soued Leone 853
3 Jarach Roberto 818
4 Modena Terracini Sara 692
5 Zippel Daniela 639
6 Boccia Michele 611
7 Tedeschi Gionata 611
8 Livian Aziz Simin 583
9 Legziel Samuel 578
10 Sassun Alfonso 571
11 Cohenca Emanuele 560
12 Piazza David 543
13 Hasbani Milo 531
14 Hason Avram 525
15 Ortona Yoram 517
16 Cohen Alessandro 503
17 Mimun Michèle 496
18 Schmill Rafael (detto Rufus) 488
19 Arditi Michele 482

20 Mortara Paola 478
21 Kohanan Doron 476
22 Kraus Segrè Adriana 472
23 Gabbai Claudio 468
24 Segre Piergiorgio 458
25 Schek Eugenio 455
26 Loulai (Pascale) Laura 453
27 Segre (Weissberg) Anna 437
28 Silvers Arthur “Eddy” 435
29 Hofmann Riccardo 433
30 Ventriglia (Goldstaub) Adriana 432
31 Alcalay Giorgio 424
32 Fargion David 418
33 Stern Gianemilio Nathan Yoseph 417
34 Bardavid Andrea 405
35 Cohen Michel 386
36 Cohen Sabrina 383
37 Aminoff Yossi 382
38 Reis Davide 362
39 Jakar Rachele 333

TOTALE 20.154

Per l’elezione dei delegati al Congresso dell’Unione delle Comunità, questi sono i risultati definitivi: 6 delegati fanno parte della lista Per Israele, 3 della lista Kadima e 2 della lista Kol HaKeillah.
I primi 11 sono gli eletti.

1 Reibman Yasha 986
2 Jarach Roberto 895
3 Soued Leone 741
4 Mortara Giorgio 719
5 Modena Terracini Sara 658
6 Bauer Biazzi Rosanna 599
7 Levi Della Torre Stefano 549
8 Ottolenghi Marco 535
9 Cohenca Emanuele 517
10 Ortona Yoram 514
11 Fubini Dino 503

12 Hason Avram 501
13 Hassan Marmiroli Marina Ester 466
14 Kraus Segrè Adriana 439
15 Bali Barissever Yosef 437
16 Piperno Beer Bruno 434
17 Dawan Daniela 405
18 Besso Raffaele 404
19 Algranati Terracina Matilde 390
20 Wofsi Laura 363
21 Calò David 346

TOTALE 11.401

Salvo ricorsi e contestazioni, possibili entro 8 giorni

Menu